StatusNet - en to fr translation catalogue (1054 entries)

en:  (free service)
fr:  (service gratuit)

en:  Try using another %s format.
fr:  Essayez d’utiliser un autre %s format.

en:  except this private data: password, email address, IM address, and phone number.
fr:  à l’exception de ces données personnelles : mot de passe, adresse e-mail, adresse de messagerie instantanée, numéro de téléphone.

en:  tagged %s
fr:    marqué %s

en: %%%%site.name%%%% groups let you find and talk with people of similar interests. After you join a group you can send messages to all other members using the syntax "!groupname". Don't see a group you like? Try [searching for one](%%%%action.groupsearch%%%%) or [start your own!](%%%%action.newgroup%%%%)
fr: Les groupes de %%%%site.name%%%% permettent de trouver et de parler avec des personnes qui ont le même intérêt. Après avoir rejoint un groupe vous pouvez envoyer des messages à tous les autres membres en utilisant la syntaxe « !nomdugroupe ». Vous ne voyez aucun groupe qui vous intéresse ? Essayer d'en [rechercher un](%%%%action.groupsearch%%%%) ou [commencez le votre !](%%%%action.newgroup%%%%)

en: %1$s (%2$s) is wondering what you are up to these days and is inviting you to post some news.
    
    So let's hear from you :)
    
    %3$s
    
    Don't reply to this email; it won't get to them.
    
    With kind regards,
    %4$s
fr: %1$s (%2$s) se demande ce que vous devenez ces temps-ci et vous invite à publier des nouvelles.
    
    Donc on vous écoute :)
    
    %3$s
    
    Ne répondez pas à ce courriel ; il ne sera pas envoyé.
    
    Bien à vous,
    %4$s

en: %1$s (%2$s) sent you a private message:
    
    ------------------------------------------------------
    %3$s
    ------------------------------------------------------
    
    You can reply to their message here:
    
    %4$s
    
    Don't reply to this email; it won't get to them.
    
    With kind regards,
    %5$s
fr: %1$s (%2$s) vous a envoyé un message privé:
    
    ------------------------------------------------------
    %3$s
    ------------------------------------------------------
    
    Vous pouvez répondre à ce message ici:
    
    %4$s
    
    Ne répondez pas à ce courriel ; il ne sera pas envoyé.
    
    Bien à vous,
    %5$s

en: %1$s (@%7$s) just added your notice from %2$s as one of their favorites.
    
    The URL of your notice is:
    
    %3$s
    
    The text of your notice is:
    
    %4$s
    
    You can see the list of %1$s's favorites here:
    
    %5$s
    
    Faithfully yours,
    %6$s
fr: %1$s (@%7$s) vient de marquer votre message de %2$s comme un de ses favoris.
    
    L'URL de votre message est :
    
    %3$s
    
    Le texte de votre message est :
    
    %4$s
    
    Vous pouvez voir la liste des favoris de %1$s ici :
    
    %5$s
    
    Cordialement,
    %6$s

en: %1$s (@%9$s) just sent a notice to your attention (an '@-reply') on %2$s.
    
    The notice is here:
    
    	%3$s
    
    It reads:
    
    	%4$s
fr: %1$s (@%9$s) vient de vous envoyer un avis (une réponse « @ ») sur %2$s.
    
    L’avis est là :
    
    	%3$s
    
    Il dit :
    
    	%4$s

en: %1$s / Updates mentioning %2$s
fr: %1$s / Mises à jour mentionnant %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s
fr: %1$s vous invite à vous inscrire sur %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s (%3$s).
    
    %2$s is a micro-blogging service that lets you keep up-to-date with people you know and people who interest you.
    
    You can also share news about yourself, your thoughts, or your life online with people who know about you. It's also great for meeting new people who share your interests.
    
    %1$s said:
    
    %4$s
    
    You can see %1$s's profile page on %2$s here:
    
    %5$s
    
    If you'd like to try the service, click on the link below to accept the invitation.
    
    %6$s
    
    If not, you can ignore this message. Thanks for your patience and your time.
    
    Sincerely, %2$s
fr: %1$s vous invite à vous inscrire sur %2$s (%3$s).
    
    %2$s est un service de micro-blogging qui vous permet de rester en contact avec des personnes que vous connaissez et des personnes qui vous intéressent.
    
    Vous pouvez aussi partager des informations sur vous, vos idées, ou votre vie en ligne avec les personnes qui vous connaissent. C’est également un outil utile pour rencontrer de nouvelles personnes qui partagent vos intérêts.
    
    %1$s dit:
    
    %4$s
    
    Vous pouvez voir le profil de %1$s sur %2$s ici:
    
    %5$s
    
    Si vous souhaitez essayez ce service, cliquez sur le lien ci-dessous pour accepter l’invitation
    
    %6$s
    
    Sinon, vous pouvez ignorer ce message. Merci pour votre patience et votre temps.
    
    Cordialement, %2$s

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
fr: %1$s suit maintenant vos statuts dans %2$s.

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
    
    	%3$s
    
    %4$s%5$s%6$s
    Faithfully yours,
    %7$s.
    
    ----
    Change your email address or notification options at %8$s
fr: %1$s suit maintenant vos statuts sur %2$s.
    
    %3$s
    
    %4$s%5$s%6$s
    Cordialement,
    %7$s.
    
    ----
    Changez votre adresse de courriel ou vos options de notification sur %8$s

en: %1$s updates that reply to updates from %2$s / %3$s.
fr: %1$s statuts en réponses aux statuts de %2$s / %3$s.

en: %1$s's status on %2$s
fr: Statut de %1$s sur %2$s

en: %1$u°%2$u'%3$u"%4$s %5$u°%6$u'%7$u"%8$s
fr: %1$u° %2$u' %3$u" %4$s %5$u° %6$u' %7$u" %8$s

en: %s (@%s) added your notice as a favorite
fr: %s (@%s) a ajouté un de vos statut à ses favoris

en: %s (@%s) sent a notice to your attention
fr: %s (@%s) vous a envoyé un avis

en: %s / Favorites from %s
fr: %s / Favoris de %s

en: %s and friends
fr: %s et ses amis

en: %s and friends, page %d
fr: %s et ses amis - page %d

en: %s blocked profiles
fr: %s profils bloqués

en: %s blocked profiles, page %d
fr: %s profils bloqués, page %d

en: %s blocked users
fr: %s utilisateurs bloqués

en: %s group
fr: Groupe %s

en: %s group members
fr: Membres du groupe %s

en: %s group members, page %d
fr: Membres du groupe %s - page %d

en: %s group, page %d
fr: Groupe %s - page %d

en: %s groups
fr: Groupes de %s

en: %s groups, page %d
fr: Groupes de %s - page %d

en: %s has no subscribers. Want to be the first?
fr: %s n’a pas d’abonnés. Voulez-vous être le premier ?

en: %s has no subscribers. Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and be the first?
fr: %s n’a pas d’abonnés. Vous pourriez [créer un compte](%%%%action.register%%%%) et être le premier ?

en: %s hasn't added any notices to his favorites yet. Post something interesting they would add to their favorites :)
fr: %s n’a pas ajouté d’avis à ses favoris pour le moment. Publiez quelque chose d’intéressant, et cela pourrait être ajouté à ses favoris :)

en: %s hasn't added any notices to his favorites yet. Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and then post something interesting they would add to their favorites :)
fr: %s n’a pas ajouté d’avis à ses favoris pour le moment. Vous pourriez [créer un compte](%%%%action.register%%%%), puis publier quelque chose d’intéressant, qui serait ajouté à ses favoris :)

en: %s is already an admin for group "%s".
fr: %s est déjà un administrateur du groupe « %s ».

en: %s is not a member of any group.
fr: %s n’est pas membre d’un groupe.

en: %s is not a supported filetype on this server.
fr: %s n’est pas un type de fichier supporté sur ce serveur.

en: %s is not a valid color!
fr: &s n’est pas une couleur valide !

en: %s is not a valid color! Use 3 or 6 hex chars.
fr: %s n’est pas une couleur valide ! Utilisez 3 ou 6 caractères hexadécimaux.

en: %s is not listening to anyone.
fr: %s ne suit actuellement personne.

en: %s joined group %s
fr: %s a rejoint le groupe %s

en: %s left group %s
fr: %s a quitté le groupe %s

en: %s public timeline
fr: Activité publique %s

en: %s status
fr: Statut de %s

en: %s subscribers
fr: Abonnés à %s

en: %s subscribers, page %d
fr: Abonnés à %s - page &d

en: %s subscriptions
fr: Abonnements de %s

en: %s subscriptions, page %d
fr: Abonnements de %s - page %d

en: %s timeline
fr: Activité de %s

en: %s updates favorited by %s / %s.
fr: %s statuts ont été ajoutés aux favoris de %s / %s.

en: %s updates from everyone!
fr: %s statuts

en: %s's favorite notices
fr: Statuts favoris de %s

en: %s's favorite notices, page %d
fr: Avis favoris de %s, page %d

en: %s's groups
fr: Groupes de %s

en: %s, page %d
fr: %s - page %d

en: (None)
fr: (aucun)

en: (You should receive a message by email momentarily, with instructions on how to confirm your email address.)
fr: (Vous recevrez bientôt un courriel contenant les instructions pour confirmer votre adresse.)

en: (none)
fr: (aucun)

en: **%%site.name%%** is a microblogging service brought to you by [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).
fr: **%%site.name%%** est un service de microblogging qui vous est proposé par  [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).

en: **%%site.name%%** is a microblogging service.
fr: **%%site.name%%** est un service de micro-blogging.

en: **%s** has an account on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
fr: **%s** est inscrit à %%%%site.name%%%%, service de [microblogging](http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog)  basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/).

en: **%s** has an account on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. [Join now](%%%%action.register%%%%) to follow **%s**'s notices and many more! ([Read more](%%%%doc.help%%%%))
fr: **%s** possède un compte sur %%%%site.name%%%%, un service de [microblogging](http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog) basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/). [Inscrivez-vous maintenant](%%%%action.register%%%%) pour suivre les statuts de **%s** et bien plus ! ([En lire plus](%%%%doc.help%%%%))

en: **%s** is a user group on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. Its members share short messages about their life and interests.
fr: **%s** est un groupe d’utilisateurs sur %%%%site.name%%%%, un service de [micro-blogging](http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog)  basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/). Ses membres partagent des messages courts à propos de leur vie et leurs intérêts.

en: **%s** is a user group on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. Its members share short messages about their life and interests. [Join now](%%%%action.register%%%%) to become part of this group and many more! ([Read more](%%%%doc.help%%%%))
fr: **%s** est un groupe d'utilisateurs sur %%%%site.name%%%%, un service de [microblogging](http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog) basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/). Ses membres partagent des courts messages sur leur vie et leurs intérêts. [Inscrivez-vous maintenant](%%%%action.register%%%%) pour devenir membre de ce groupe et bien plus ! ([En lire plus](%%%%doc.help%%%%))

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces
fr: 1 à 64 lettres minuscules ou chiffres, sans ponctuation ni espaces

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces. Required.
fr: 1 à 64 lettres minuscules ou chiffres, sans ponctuation ni espaces. Requis.

en: 6 or more characters
fr: 6 caractères ou plus

en: 6 or more characters, and don't forget it!
fr: 6 caractères ou plus, et ne l’oubliez pas !

en: 6 or more characters. Required.
fr: 6 caractères ou plus. Requis.

en: A confirmation code was sent to the IM address you added. You must approve %s for sending messages to you.
fr: Un code de confirmation a été envoyé à votre adresse de messagerie instantanée. Vous devez approuver %s pour recevoir des messages.

en: A confirmation code was sent to the email address you added. Check your inbox (and spam box!) for the code and instructions on how to use it.
fr: Un code de confirmation a été envoyé à l’adresse courriel indiquée. Vérifiez votre boîte de réception pour récupérer le code et les instructions.

en: A confirmation code was sent to the phone number you added. Check your phone for the code and instructions on how to use it.
fr: Un code de confirmation a été envoyé au numéro de téléphone indiqué. Vérifiez votre boîte de réception pour récupérer le code et les instructions pour son utilisation.

en: A file this large would exceed your monthly quota of %d bytes.
fr: Un fichier aussi gros dépasserai votre quota mensuel de %d octets.

en: A file this large would exceed your user quota of %d bytes.
fr: Un fichier aussi gros dépasserai votre quota utilisateur de %d octets.

en: A list of the users blocked from joining this group.
fr: Une liste des utilisateurs dont l’inscription à ce groupe est bloquée.

en: A list of the users in this group.
fr: Liste des utilisateurs inscrits à ce groupe.

en: A selection of some of the great users on %s
fr: Les utilisateurs à ne pas manquer dans %s

en: API method not found!
fr: Méthode API non trouvée !

en: API method not found.
fr: Méthode API non trouvée !

en: API method under construction.
fr: Méthode API en construction.

en: About
fr: À propos

en: About: %s
fr: À propos : %s

en: Accept
fr: Accepter

en: Access
fr: Accès

en: Account
fr: Compte

en: Add
fr: Ajouter

en: Add or edit %s design
fr: Ajouter ou modifier la conception de %s

en: Add or edit %s logo
fr: Ajouter ou modifier le logo de %s

en: Add to favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Address
fr: Adresse

en: Addresses of friends to invite (one per line)
fr: Adresses d’amis à inviter (un par ligne)

en: Admin
fr: Administrer

en: Admins
fr: Administrateurs

en: After
fr: Après

en: Ajax Error
fr: Erreur Ajax

en: Alias "%s" already in use. Try another one.
fr: Alias « %s » déjà utilisé. Essayez-en un autre.

en: Alias can't be the same as nickname.
fr: L’alias ne peut pas être le même que le pseudo.

en: Aliases
fr: Alias

en: All
fr: Tous

en: All
fr: Tous

en: All groups
fr: Tous les groupes

en: All members
fr: Tous les membres

en: All subscribers
fr: Tous les abonnés

en: All subscriptions
fr: Tous les abonnements

en: All the direct messages sent from %s
fr: Tous les messages envoyés par %s

en: All the direct messages sent to %s
fr: Tous les messages envoyés à %s

en: Allow friends to nudge me and send me an email.
fr: Autoriser mes amis à m’envoyer des courriels et des clins d’œil.

en: Already logged in.
fr: Déjà connecté.

en: Already subscribed!
fr: Déjà souscrit !

en: Always
fr: Toujours

en: Are you sure you want to block this user? Afterwards, they will be unsubscribed from you, unable to subscribe to you in the future, and you will not be notified of any @-replies from them.
fr: Êtes-vous certain de vouloir bloquer cet utilisateur ? Après cela, il ne sera plus abonné à votre compte, ne pourra plus s’y abonner de nouveau, et vous ne serez pas informé des @-réponses de sa part.

en: Are you sure you want to block user "%s" from the group "%s"? They will be removed from the group, unable to post, and unable to subscribe to the group in the future.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir bloquer l’utilisateur "%s" du groupe "%s"? Ils seront supprimés du groupe, il leur sera interdit d’y publier, et de s’y abonner à l’avenir.

en: Are you sure you want to delete this notice?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce statut ?

en: Are you sure you want to delete this user? This will clear all data about the user from the database, without a backup.
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cet utilisateur ? Ceci effacera toutes les données à son propos de la base de données, sans sauvegarde.

en: Attach
fr: Attacher

en: Attach a file
fr: Attacher un fichier

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Author
fr: Auteur

en: Authorize subscription
fr: Autoriser l’abonnement

en: Automatic shortening service to use.
fr: Sélectionnez un service de réduction d’URL.

en: Automatically login in the future; not for shared computers!
fr: Ouvrir automatiquement ma session à l’avenir (déconseillé pour les ordinateurs publics ou partagés)

en: Automatically subscribe new users to this user.
fr: Abonner automatiquement les nouveaux utilisateurs à cet utilisateur.

en: Automatically subscribe to whoever subscribes to me (best for non-humans)
fr: M’abonner automatiquement à tous ceux qui s’abonnent à moi (recommandé pour les utilisateurs non-humains)

en: Available characters
fr: Caractères restants

en: Avatar URL ‘%s’ is not valid.
fr: L’URL de l’avatar ‘%s’ n’est pas valide.

en: Avatar deleted.
fr: Avatar supprimé.

en: Avatar directory
fr: Dossier des avatars

en: Avatar directory not writable: %s
fr: Dossier des avatars non inscriptible : %s

en: Avatar path
fr: Chemin des avatars

en: Avatar server
fr: Serveur d'avatar

en: Avatar settings
fr: Paramètres de l’avatar

en: Avatar updated.
fr: Avatar mis à jour.

en: Awaiting confirmation on this address. Check your Jabber/GTalk account for a message with further instructions. (Did you add %s to your buddy list?)
fr: En attente d’une confirmation pour cette adresse. Vérifiez votre compte Jabber/GTalk pour recevoir de nouvelles instructions. (Avez-vous ajouté %s à votre liste de contacts ?)

en: Awaiting confirmation on this address. Check your inbox (and spam box!) for a message with further instructions.
fr: En attente d’une confirmation pour cette adresse. Vérifiez votre compte Jabber/GTalk pour recevoir de nouvelles instructions.

en: Awaiting confirmation on this phone number.
fr: Numéro de téléphone en attente de confirmation.

en: Background
fr: Arrière plan

en: Background directory
fr: Dossier des arrière plans

en: Background directory not writable: %s
fr: Dossier des arrière plans non inscriptible : %s

en: Background path
fr: Chemin des arrière plans

en: Background server
fr: Serveur des arrière plans

en: Backgrounds
fr: Arrière plans

en: Bad default color settings:
fr: Mauvais paramètres de couleur par défaut :

en: Badge
fr: Insigne

en: Basic settings for this StatusNet site.
fr: Paramètres basiques pour ce site StatusNet.

en: Basic site configuration
fr: Configuration basique du site

en: Be the first to [post on this topic](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!
fr: Soyez le premier à [poster sur ce sujet](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s) !

en: Be the first to add a notice to your favorites by clicking the fave button next to any notice you like.
fr: Soyez le premier à un statut dans vos favoris en cliquant sur le bouton favori à côté d’un statut que vous aimez.

en: Be the first to post one!
fr: Soyez le premier à en poster une !

en: Be the first to post!
fr: Soyez le premier à poster !

en: Before
fr: Avant

en: Beyond the page limit (%s)
fr: Au-delà de la limite de page (%s)

en: Bio Limit
fr: Limite de bio

en: Bio is too long (max %d chars).
fr: La bio est trop longue (%d caractères maximum).

en: Bio: %s
fr: Bio : %s

en: Block
fr: Bloquer

en: Block this user
fr: Bloquer cet utilisateur

en: Block this user from this group
fr: Bloquer cet utilisateur de de groupe

en: Block user
fr: Bloquer cet utilisateur

en: Block user failed.
fr: Le blocage de l’utilisateur a échoué.

en: Block user from group
fr: Bloquer cet utilisateur du groupe

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Brought by
fr: Apporté par

en: Brought by URL
fr: Apporté par URL

en: Can't delete this notice.
fr: Impossible de supprimer ce statut.

en: Can't get membership record for %s in group %s
fr: Impossible d'avoir les enregistrements d'appartenance pour %s dans le groupe %s

en: Can't make %s an admin for group %s
fr: Impossible de faire %s un administrateur du groupe %s

en: Can't save new password.
fr: Impossible de sauvegarder le nouveau mot de passe.

en: Can't send direct messages to users who aren't your friend.
fr: Vous ne pouvez envoyer des messages personnels qu’aux utilisateurs inscrits comme amis.

en: Can't turn off notification.
fr: Impossible de désactiver les avertissements.

en: Can't turn on notification.
fr: Impossible d’activer les avertissements.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot normalize that Jabber ID
fr: Impossible d’utiliser cet identifiant Jabber

en: Cannot normalize that email address
fr: Impossible d’utiliser cette adresse courriel

en: Cannot read file.
fr: Impossible de lire le fichier

en: Can’t read avatar URL ‘%s’.
fr: Impossible de lire l’URL de l’avatar « %s ».

en: Change
fr: Modifier

en: Change background image
fr: Changer l’image d’arrière plan

en: Change colours
fr: Modifier les couleurs

en: Change email handling
fr: Modifier le traitement des courriels

en: Change logo
fr: Modifier le logo

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change site configuration
fr: Modifier la configuration du site

en: Change theme
fr: Modifier le thème

en: Change your email, avatar, password, profile
fr: Modifier votre courriel, avatar, mot de passe, profil

en: Change your password
fr: Modifier votre mot de passe

en: Change your password.
fr: Modifier votre mot de passe.

en: Change your profile settings
fr: Modifier vos paramètres de profil

en: Choose a tag to narrow list
fr: Choissez un marquage pour réduire la liste

en: Closed
fr: Fermé

en: Command complete
fr: Commande complétée

en: Command failed
fr: Échec de la commande

en: Command not yet implemented.
fr: Cette commande n’a pas encore été implémentée.

en: Command results
fr: Résultats de la commande

en: Commands:
    on - turn on notifications
    off - turn off notifications
    help - show this help
    follow <nickname> - subscribe to user
    groups - lists the groups you have joined
    subscriptions - list the people you follow
    subscribers - list the people that follow you
    leave <nickname> - unsubscribe from user
    d <nickname> <text> - direct message to user
    get <nickname> - get last notice from user
    whois <nickname> - get profile info on user
    fav <nickname> - add user's last notice as a 'fave'
    fav #<notice_id> - add notice with the given id as a 'fave'
    reply #<notice_id> - reply to notice with a given id
    reply <nickname> - reply to the last notice from user
    join <group> - join group
    login - Get a link to login to the web interface
    drop <group> - leave group
    stats - get your stats
    stop - same as 'off'
    quit - same as 'off'
    sub <nickname> - same as 'follow'
    unsub <nickname> - same as 'leave'
    last <nickname> - same as 'get'
    on <nickname> - not yet implemented.
    off <nickname> - not yet implemented.
    nudge <nickname> - remind a user to update.
    invite <phone number> - not yet implemented.
    track <word> - not yet implemented.
    untrack <word> - not yet implemented.
    track off - not yet implemented.
    untrack all - not yet implemented.
    tracks - not yet implemented.
    tracking - not yet implemented.
fr: Commandes :
    on - activer les notifications
    off - désactiver les notifications
    help - montrer l’aide
    follow <nickname> - s’abonner à l’utilisateur
    groups - lister les groupes de vous avez joint
    subscriptions - lister les personnes que vous suivez
    subscribers - lister les personnes qui vous suivent
    leave <nickname> - se désabonner de l’utilisateur
    d <nickname> <text> - message direct à l’utilisateur
    get <nickname> - obtenir le dernier avis de l’utilisateur
    whois <nickname> - obtenir le profil de cet utilisateur
    fav <nickname> - ajouter de dernier avis de l’utilisateur comme favori
    fav #<notice_id> - ajouter l’avis correspondant à l’id comme favori
    reply #<notice_id> - répondre à l’avis correspondant à l’id
    reply <nickname> - répondre au dernier avis de l’utilisateur
    join <group> - s’inscrire au groupe
    login - Obtenir un lien pour s’identifier sur l’interface web
    drop <group> - quitter le groupe
    stats - obtenir vos statistiques
    stop - même effet que 'off'
    quit - même effet que 'off'
    sub <nickname> - même effet que 'follow'
    unsub <nickname> - même effet que 'leave'
    last <nickname> - même effet que 'get'
    on <nickname> - pas encore implémenté.
    off <nickname> - pas encore implémenté.
    nudge <nickname> - rappeler à un utilisateur de publier.
    invite <phone number> - pas encore implémenté.
    track <word> - pas encore implémenté.
    untrack <word> - pas encore implémenté.
    track off - pas encore implémenté.
    untrack all - pas encore implémenté.
    tracks - pas encore implémenté.
    tracking - pas encore implémenté.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Address
fr: Confirmer l’adresse

en: Confirmation cancelled.
fr: Confirmation annulée.

en: Confirmation code
fr: Code de confirmation

en: Confirmation code not found.
fr: Code de confirmation non trouvé.

en: Congratulations, %s! And welcome to %%%%site.name%%%%. From here, you may want to...
    
    * Go to [your profile](%s) and post your first message.
    * Add a [Jabber/GTalk address](%%%%action.imsettings%%%%) so you can send notices through instant messages.
    * [Search for people](%%%%action.peoplesearch%%%%) that you may know or that share your interests. 
    * Update your [profile settings](%%%%action.profilesettings%%%%) to tell others more about you. 
    * Read over the [online docs](%%%%doc.help%%%%) for features you may have missed. 
    
    Thanks for signing up and we hope you enjoy using this service.
fr: Félicitations, %s! Bienvenue dans %%%%site.name%%%%. Vous pouvez maintenant :
    
    * Visiter [votre profil](%s) et publier votre premier statut.
    * Ajouter une adresse [Jabber/GTalk](%%%%action.imsettings%%%%) afin d’envoyer et recevoir vos statuts par messagerie instantanée.
    * [Chercher des personnes](%%%%action.peoplesearch%%%%) que vous pourriez connaître ou qui partagent vos intêrets.
    * Mettre votre [profil](%%%%action.profilesettings%%%%) à jour pour en dire plus à votre sujet.
    * Parcourir la [documentation](%%%%doc.help%%%%) en ligne pour en savoir plus sur le fonctionnement du service.
    
    Merci pour votre inscription ! Nous vous souhaitons d’apprécier notre service.

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect to services
fr: Se connecter aux services

en: Contact email address for your site
fr: adresse de courriel de contact de votre site

en: Content
fr: Contenu

en: Could not convert request token to access token.
fr: Impossible de convertir le jeton de requête en jeton d’accès.

en: Could not create aliases.
fr: Impossible de créer les alias.

en: Could not create favorite.
fr: Impossible de créer le favori.

en: Could not create group.
fr: Impossible de créer le groupe.

en: Could not create login token for %s
fr: Impossible de créer le jeton de connexion pour %s

en: Could not delete favorite.
fr: Impossible de supprimer le favori.

en: Could not determine file's mime-type!
fr: Impossible de déterminer le mime-type du fichier !

en: Could not determine source user.
fr: Impossible de déterminer l’utilisateur source.

en: Could not find a user with nickname %s
fr: Impossible de trouver un utilisateur avec le pseudo %s

en: Could not find membership record.
fr: Aucun enregistrement à ce groupe n’a été trouvé.

en: Could not find target user.
fr: Impossible de trouver l’utilisateur cible.

en: Could not follow user: %s is already on your list.
fr: Impossible de suivre l’utilisateur : %s est déjà dans votre liste.

en: Could not follow user: User not found.
fr: Impossible de suivre l’utilisateur : Utilisateur non trouvé.

en: Could not insert message.
fr: Impossible d’insérer le message.

en: Could not join user %s to group %s
fr: Impossible d’inscrire l’utilisateur %s au groupe %s

en: Could not join user %s to group %s.
fr: Impossible de joindre l’utilisateur %s au groupe %s.

en: Could not parse message.
fr: Impossible de déchiffrer ce message.

en: Could not remove user %s to group %s
fr: Impossible de retirer l’utilisateur %s du groupe %s

en: Could not remove user %s to group %s.
fr: Impossible de retirer l’utilisateur %s du groupe %s

en: Could not retrieve favorite notices.
fr: Impossible d’afficher les favoris.

en: Could not retrieve public stream.
fr: Impossible de récupérer le flux public.

en: Could not save profile.
fr: Impossible d’enregistrer le profil.

en: Could not save subscription.
fr: Impossible d’enregistrer l’abonnement.

en: Could not save tags.
fr: Impossible d’enregistrer les marquages.

en: Could not set group membership.
fr: Impossible d'établir l’inscription au groupe.

en: Could not subscribe other to you.
fr: Impossible d’abonner une autre personne à votre profil.

en: Could not subscribe.
fr: Impossible de s’abonner.

en: Could not unfollow user: User not found.
fr: Impossible de ne plus suivre l’utilisateur : utilisateur non trouvé.

en: Could not update group.
fr: Impossible de mettre à jour le groupe.

en: Could not update message with new URI.
fr: Impossible de mettre à jour le message avec un nouvel URI.

en: Could not update user with confirmed email address.
fr: Impossible de mettre l’utilisateur à jour avec l’adresse courriel confirmée.

en: Could not update user.
fr: Impossible de mettre à jour l’utilisateur.

en: Could not update your design.
fr: Impossible de mettre à jour votre conception.

en: Couldn't delete email confirmation.
fr: Impossible de supprimer le courriel de confirmation.

en: Couldn't delete subscription.
fr: Impossible de cesser l’abonnement

en: Couldn't insert confirmation code.
fr: Impossible d’insérer le code de confirmation.

en: Couldn't insert new subscription.
fr: Impossible d’insérer un nouvel abonnement.

en: Couldn't save profile.
fr: Impossible d’enregistrer le profil.

en: Couldn't save tags.
fr: Impossible d’enregistrer les marquages.

en: Couldn't update user for autosubscribe.
fr: Impossible de mettre à jour l’auto-abonnement.

en: Couldn't update user record.
fr: Impossible de mettre à jour le dossier de l’utilisateur.

en: Couldn't update user.
fr: Impossible de mettre à jour l’utilisateur.

en: Couldn't update your design.
fr: Impossible de mettre à jour votre conception.

en: Couldn’t get a request token.
fr: Impossible d’obtenir un jeton de requête.

en: Create a new group
fr: Créer un nouveau groupe

en: Create an account
fr: Créer un compte

en: Created
fr: Créé

en: Creative Commons Attribution 3.0
fr: Creative Commons Paternité 3.0

en: Crop
fr: Recadrer

en: Current confirmed Jabber/GTalk address.
fr: Adresse Jabber/GTalk actuellement confirmée.

en: Current confirmed SMS-enabled phone number.
fr: Numéro de téléphone actuellement confirmé pour recevoir les SMS.

en: Current confirmed email address.
fr: Adresse courriel actuellement confirmée.

en: Customize the way your group looks with a background image and a colour palette of your choice.
fr: Personnalisez le style de votre groupe avec une image de fond et une palette de couleur de votre choix.

en: Customize the way your profile looks with a background image and a colour palette of your choice.
fr: Personnalisez l’apparence de votre profil avec une image d’arrière plan et une palette de couleurs de votre choix.

en: DB error inserting hashtag: %s
fr: Erreur de base de donnée en insérant le hashtag : %s

en: DB error inserting reply: %s
fr: Erreur de base de donnée en insérant la réponse :%s

en: Data snapshots
fr: Instantanés de données

en: Database error
fr: Erreur de la base de données

en: Database error blocking user from group.
fr: Erreur de la base de données lors du blocage de l’utilisateur du groupe.

en: Default site language
fr: Langue du site par défaut

en: Default subscription
fr: Abonnements par défaut

en: Default timezone
fr: Zone horaire par défaut

en: Default timezone for the site; usually UTC.
fr: Zone horaire par défaut pour ce site ; généralement UTC.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete notice
fr: Supprimer ce statut

en: Delete this notice
fr: Supprimer ce statut

en: Delete this user
fr: Supprimer cet utilisateur

en: Delete user
fr: Supprimer l'utilsateur

en: Describe the group or topic
fr: Description du groupe ou du sujet

en: Describe the group or topic in %d characters
fr: Description du groupe ou du sujet en %d caractères

en: Describe yourself and your interests
fr: Décrivez vous et vos interêts

en: Describe yourself and your interests in %d chars
fr: Décrivez vous et vos intérêts en %d caractères

en: Description is too long (max %d chars).
fr: La description est trop longue (%d caractères maximum).

en: Design
fr: Conception

en: Design configuration
fr: Configuration de la conception

en: Design defaults restored.
fr: Les paramètre par défaut de la conception ont été restaurés.

en: Design preferences saved.
fr: Préférences de conception enregistrées.

en: Design settings for this StatusNet site.
fr: Paramètres de conception pour ce site StatusNet.

en: Design your profile
fr: Concevez votre profil

en: Direct message to %s sent
fr: Votre message a été envoyé à %s

en: Direct messages from %s
fr: Messages direct depuis %s

en: Direct messages to %s
fr: Messages envoyés à %s

en: Directory path to locales
fr: Chemin de dossier vers les paramètres régionaux

en: Disable new registrations.
fr: Désactiver les nouvelles inscriptions.

en: Disfavor favorite
fr: Retirer ce favori

en: Disfavor this notice
fr: Retirer des favoris

en: Do not block this user
fr: Ne pas bloquer cet utilisateur

en: Do not block this user from this group
fr: Ne pas bloquer cet utilisateur pour ce groupe

en: Do not delete this notice
fr: Ne pas supprimer cet avis

en: Don't send a message to yourself; just say it to yourself quietly instead.
fr: N’envoyez pas de message à vous-même ; dites-le plutôt dans votre tête...

en: Dupe limit
fr: Limite de doublons

en: Dupe limit must 1 or more seconds.
fr: La limite de doublon doit être d'une seconde ou plus.

en: Duplicate notice
fr: Dupliquer l’avis

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s group
fr: Modifier le groupe %s

en: Edit %s group properties
fr: Modifier les propriétés du groupe %s

en: Edit Avatar
fr: Modifier l’avatar

en: Edit profile settings
fr: Modifier les paramètres du profil

en: Email
fr: Courriel

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Email Settings
fr: Paramètres du courriel

en: Email address already exists.
fr: Cette adresse courriel est déjà utilisée.

en: Email address confirmation
fr: Confirmation de l’adresse courriel

en: Email address, like "UserName@example.org"
fr: Adresse de courriel (ex : nom@example.org)

en: Email addresses
fr: Adresses courriel

en: Enjoy your hotdog!
fr: Bon appétit !

en: Enter a nickname or email address.
fr: Entrez un pseudo ou une adresse courriel.

en: Enter the code you received on your phone.
fr: Entrez le code que vous avez reçu sur votre téléphone.

en: Error inserting avatar
fr: Erreur lors de l’insertion de l’avatar

en: Error inserting new profile
fr: Erreur lors de l’insertion du nouveau profil

en: Error inserting remote profile
fr: Erreur lors de l’insertion du profil distant

en: Error removing the block.
fr: Erreur lors de l’annulation du blocage.

en: Error saving address confirmation.
fr: Erreur lors de l’enregistrement de la confirmation du courriel.

en: Error saving notice.
fr: Problème lors de l’enregistrement de l’avis.

en: Error saving user; invalid.
fr: Erreur lors de l’enregistrement de l’utilisateur ; invalide.

en: Error sending direct message.
fr: Une erreur est survenue pendant l’envoi de votre message.

en: Error setting user.
fr: Erreur lors de la configuration de l’utilisateur.

en: Error setting user. You are probably not authorized.
fr: Abonnements par défaut

en: Error updating remote profile
fr: Erreur lors de la mise à jour du profil distant

en: Error with confirmation code.
fr: Erreur dans le code de confirmation.

en: Export data
fr: Exporter les données

en: Extra nicknames for the group, comma- or space- separated, max %d
fr: Pseudos supplémentaires pour le groupe, séparés par des virgules ou des espaces, %d au maximum

en: FOAF
fr: Ami d’un ami

en: FOAF for %s
fr: ami d’un ami pour %s

en: FOAF for %s group
fr: ami d’un ami pour le groupe %s

en: Failed to save block information.
fr: Impossible d’enregistrer les informations de blocage.

en: Failed to write file to disk.
fr: Impossible d'écrire sur le disque.

en: Failed updating avatar.
fr: La mise à jour de l’avatar a échoué.

en: Failed updating logo.
fr: La mise à jour du logo a échoué.

en: Fancy URLs
fr: Jolies URL

en: Favor
fr: Ajouter à mes favoris

en: Favor this notice
fr: Ajouter aux favoris

en: Favorite notices appear on this page but no one has favorited one yet.
fr: Les statuts favoris apparaissent sur cette page mais personne ne n’en a mis un en favori actuellement.

en: Favorites
fr: Favoris

en: Featured
fr: En vedette

en: Featured users
fr: Utilisateurs en vedette

en: Featured users, page %d
fr: Utilisateurs en vedette - page %d

en: Feed for favorites of %s (Atom)
fr: Flux pour les amis de %s (Atom)

en: Feed for favorites of %s (RSS 1.0)
fr: Flux pour les amis de %s (RSS 1.0)

en: Feed for favorites of %s (RSS 2.0)
fr: Flux pour les amis de %s (RSS 2.0)

en: Feed for friends of %s (Atom)
fr: Flux pour les amis de %s (Atom)

en: Feed for friends of %s (RSS 1.0)
fr: Flux pour les amis de %s (RSS 1.0)

en: Feed for friends of %s (RSS 2.0)
fr: Flux pour les amis de %s (RSS 2.0)

en: File could not be moved to destination directory.
fr: Le fichier n’a pas pu être déplacé dans le dossier de destination.

en: File exceeds user's quota!
fr: Le fichier dépasse le quota de l’utilisateur.

en: File upload stopped by extension.
fr: Import de fichier stoppé par une extension.

en: Filter tags
fr: Filtrer les balises

en: Find content of notices
fr: Chercher dans le contenu des statuts

en: Find groups on this site
fr: Rechercher des groupes sur ce site

en: Find people on this site
fr: Chercher des personnes sur ce site

en: For security reasons, please re-enter your user name and password before changing your settings.
fr: Pour des raisons de sécurité, veuillez entrer à nouveau votre identifiant et votre mot de passe afin d’enregistrer vos préférences.

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Full name
fr: Nom complet

en: Full name is too long (max 255 chars).
fr: Nom complet trop long (maximum de 255 caractères).

en: Fullname: %s
fr: Nom complet : %s

en: General
fr: Général

en: Go
fr: Aller

en: Go to the installer.
fr: Aller au programme d’installation

en: Group
fr: Groupe

en: Group actions
fr: Actions du groupe

en: Group design
fr: Conception du groupe

en: Group logo
fr: Logo du groupe

en: Group not found!
fr: Groupe non trouvé !

en: Group profile
fr: Profil du groupe

en: Group search
fr: Rechercher des groupes

en: Groups
fr: Groupes

en: Groups %s is a member of
fr: Groupes de %s

en: Groups %s is a member of on %s.
fr: Les groupes dont %s est membre sur %s.

en: Groups with most members
fr: Groupes avec le plus de membres

en: Groups with most posts
fr: Groupes avec le plus d'éléments publiés

en: Groups, page %d
fr: Groupes - page %d

en: Handle sessions
fr: Gérer les sessions

en: Help
fr: Aide

en: Help me!
fr: À l’aide !

en: Hey, %s.
    
    Someone just entered this email address on %s.
    
    If it was you, and you want to confirm your entry, use the URL below:
    
    	%s
    
    If not, just ignore this message.
    
    Thanks for your time, 
    %s
fr: Bonjour %s.
    
    Quelqu’un vient d’utiliser cette adresse électronique sur %s.
    
    S’il s’agit bien de vous, et que vous souhaitez confirmer cette adresse, utilisez le lien qui suit :
    
    %s
    
    Dans le cas contraire, il vous suffit d’ignorer ce message.
    
    Merci de votre attention,
    %s

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Site personnel

en: Homepage is not a valid URL.
fr: L’adresse du site personnel n’est pas un URL valide.

en: Homepage: %s
fr: Site Web : %s

en: Homepage: %s
fr: Site Web : %s

en: How long users must wait (in seconds) to post the same thing again.
fr: Combien de temps (en secondes) les utilisateurs doivent attendre pour poster la même chose de nouveau.

en: I looked for configuration files in the following places:
fr: J’ai cherché des fichiers de configuration dans les emplacements suivants :

en: I want to post notices by email.
fr: Je veux envoyer mes statuts par courriel.

en: IM Address
fr: Adresse de messagerie instantanée

en: IM Settings
fr: Paramètres de messagerie instantanée

en: IM is not available.
fr: La messagerie instantanée n’est pas disponible.

en: If you can't find the group you're looking for, you can [create it](%%action.newgroup%%) yourself.
fr: Si vous ne trouvez pas le groupe que vous recherchez, vous pouvez [le créer](%%action.newgroup%%) vous-même.

en: If you have forgotten or lost your password, you can get a new one sent to the email address you have stored in your account.
fr: Si vous avez oublié ou perdu votre mot de passe, vous pouvez en avoir un nouveau qui sera envoyé à votre adresse de courriel définie dans votre compte.

en: In a scheduled job
fr: Dans une tâche programée

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Inbox for %s
fr: Boîte de réception de %s

en: Inbox for %s - page %d
fr: Boîte de réception de %s - page %d

en: Incoming email
fr: Courriel entrant

en: Incoming email address removed.
fr: L’adresse de courriel entrant a été supprimée.

en: Incorrect old password
fr: Ancien mot de passe incorrect

en: Incorrect username or password.
fr: Identifiant ou mot de passe incorrect.

en: Instructions for recovering your password have been sent to the email address registered to your account.
fr: Les instructions pour récupérer votre mot de passe ont été envoyées à l’adresse courriel indiquée dans votre compte.

en: Invalid SSL server. The maximum length is 255 characters.
fr: Serveur SSL invalide. La longueur maximale est de 255 caractères.

en: Invalid alias: "%s"
fr: Alias invalide : « %s »

en: Invalid bio limit. Must be numeric.
fr: Limite de bio invalide : doit être numérique.

en: Invalid default subscripton: '%1$s' is not user.
fr: Abonnement par défaut invalide : « %1$s » n'est pas un utilisateur.

en: Invalid email address: %s
fr: Adresse courriel invalide : %s

en: Invalid logo URL.
fr: URL du logo invalide.

en: Invalid notice content
fr: Contenu invalide

en: Invalid or expired token.
fr: Jeton invalide ou expiré.

en: Invalid profile URL (bad format)
fr: URL du profil invalide (mauvais format)

en: Invalid size.
fr: Taille incorrecte.

en: Invalid snapshot report URL.
fr: URL de rapport d'instantanés invalide.

en: Invalid snapshot run value.
fr: Valeur de lancement d'instantanés invalide.

en: Invalid tag: "%s"
fr: Marquage invalide : « %s »

en: Invalid username or password.
fr: Identifiant ou mot de passe incorrect.

en: Invalid welcome text. Max length is 255 characters.
fr: Texte de bienvenue invalide. La taille maximale est de 255 caractères.

en: Invitation(s) sent
fr: Invitation(s) envoyée(s)

en: Invitation(s) sent to the following people:
fr: Invitation(s) envoyée(s) aux personnes suivantes :

en: Invitations enabled
fr: Invitations activées

en: Invite
fr: Inviter

en: Invite friends and colleagues to join you on %s
fr: Inviter des amis et collègues à vous rejoindre dans %s

en: Invite new users
fr: Inviter de nouveaux utilisateurs

en: Invite only
fr: Sur invitation uniquement

en: Invites have been disabled.
fr: Les invitation ont été désactivées.

en: It does not make a lot of sense to nudge yourself!
fr: Ça n’a pas de sens de se faire un clin d’œil à soi-même !

en: It runs the [StatusNet](http://status.net/) microblogging software, version %s, available under the [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).
fr: Il utilise le logiciel de micro-blogging [StatusNet](http://status.net/), version %s, disponible sous la licence [GNU Affero General Public License] (http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).

en: Jabber ID already belongs to another user.
fr: Identifiant Jabber déjà utilisé par un autre utilisateur.

en: Jabber or GTalk address, like "UserName@example.org". First, make sure to add %s to your buddy list in your IM client or on GTalk.
fr: Adresse Jabber ou GTalk (ex : nom@mondomaine.com). Assurez-vous d’ajouter %s à votre liste d’amis dans votre logiciel de messagerie instantanée ou dans GTalk.

en: Join
fr: Rejoindre

en: Keyword(s)
fr: Mot(s) celf(s)

en: Language
fr: Langue

en: Language is too long (max 50 chars).
fr: La langue est trop longue (255 caractères maximum).

en: Leave
fr: Quitter

en: License
fr: Licence

en: Limits
fr: Limites

en: Links
fr: Liens

en: Listenee URI ‘%s’ is a local user.
fr: L’URI à laquelle vous avez souscrit ‘%s’ est un utilisateur local.

en: Listenee URI ‘%s’ is too long.
fr: L’URI à laquelle vous avez souscrit ‘%s’ est trop longue.

en: Listenee stream license ‘%s’ is not compatible with site license ‘%s’.
fr: La licence du flux auquel vous avez souscrit ‘%s’ n’est pas compatible avec la licence du site ‘%s’.

en: Listener URI ‘%s’ not found here
fr: L’URI de l’auditeur ‘%s’ n’a pas été trouvée

en: Local views
fr: Vues locales

en: Locales directory not readable: %s
fr: Dossier des paramètres régionaux non lisible : %s

en: Location
fr: Emplacement

en: Location for the group, if any, like "City, State (or Region), Country"
fr: Emplacement du groupe, s’il y a lieu, de la forme « Ville, État ou région, Pays »

en: Location is too long (max 255 chars).
fr: Emplacement trop long (maximum de 255 caractères).

en: Location: %s
fr: Emplacement : %s

en: Location: %s
fr: Emplacement : %s

en: Login
fr: Ouvrir une session

en: Login to site
fr: Ouverture de session

en: Login to the site
fr: Ouvrir une session

en: Login with a username and password
fr: Ouvrez une session avec un identifiant et un mot de passe

en: Login with your username and password. Don't have a username yet? [Register](%%action.register%%) a new account.
fr: Ouvrez une session avec votre identifiant et votre mot de passe. Vous n'avez pas encore d'identifiant ? [Créez-vous](%%action.register%%) un nouveau compte.

en: Logo updated.
fr: Logo mis à jour.

en: Logout
fr: Fermeture de session

en: Logout from the site
fr: Fermer la session

en: Longer name, preferably your "real" name
fr: Nom plus long, votre "vrai" nom de préférence

en: Lost or forgotten password?
fr: Mot de passe perdu ?

en: Lost our file data.
fr: Données perdues.

en: Lost our file.
fr: Fichier perdu.

en: Make Admin
fr: Faire un administrateur

en: Make a new email address for posting to; cancels the old one.
fr: Nouvelle adresse courriel pour poster ; annule l’ancienne.

en: Make registration invitation only.
fr: Rendre l'inscription sur invitation seulement.

en: Make this user an admin
fr: Faire de cet utilisateur un administrateur

en: Make user an admin of the group
fr: Faire de cet utilisateur un administrateur du groupe

en: Manage how you get email from %%site.name%%.
fr: Configurez les courriels que vous souhaitez recevoir de %%site.name%%.

en: Manage various other options.
fr: Autres options à configurer

en: Max notice size is %d chars, including attachment URL.
fr: La taille maximale du statut est de %d caractères, en incluant l’URL de la pièce jointe.

en: Maximum length of a profile bio in characters.
fr: Longueur maximale de la bio d'un profil en caractères.

en: Maximum number of characters for notices.
fr: Nombre maximal de caractères pour les statuts.

en: Member since
fr: Membre depuis

en: Members
fr: Membres

en: Message from %1$s on %2$s
fr: Message reçu de %1$s le %2$s

en: Message sent
fr: Message envoyé

en: Message to %1$s on %2$s
fr: Message adressé à %1$s le %2$s

en: Message too long - maximum is %d characters, you sent %d
fr: Message trop long ! La taille maximale est de %d caractères ; vous en avez entré %d.

en: Minimum text limit is 140 characters.
fr: La limite minimale de texte est de 140 caractères.

en: Missing a temporary folder.
fr: Un dossier temporaire est manquant.

en: Mobile carrier
fr: Fournisseur de téléphonie mobile

en: Mobile carrier for your phone. If you know a carrier that accepts SMS over email but isn't listed here, send email to let us know at %s.
fr: Votre fournisseur de téléphonie mobile. Si vous connaissez un fournisseur qui accepte la réception de SMS par courriel mais qui n’est pas listé ici, écrivez-nous à %s.

en: Moderate
fr: Modérer

en: More...
fr: Plus...

en: My text and files are available under
fr: Mes textes et mes fichiers sont disponibles sous

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New email address for posting to %s
fr: Nouvelle adresse courriel pour poster dans %s

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: New incoming email address added.
fr: Nouvelle adresse courriel ajoutée.

en: New message
fr: Nouveau message

en: New notice
fr: Nouveau statut

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password successfully saved. You are now logged in.
fr: Nouveau mot de passe créé avec succès. Votre session est maintenant ouverte.

en: New private message from %s
fr: Nouveau message personnel de %s

en: New user welcome
fr: Accueil des nouveaux utilisateurs

en: New users
fr: Nouveaux utilisateurs

en: Nickname
fr: Pseudo

en: Nickname already in use. Try another one.
fr: Pseudo déjà utilisé. Essayez-en un autre.

en: Nickname must have only lowercase letters and numbers and no spaces.
fr: Les pseudos ne peuvent contenir que des caractères minuscules et des chiffres, sans espaces.

en: Nickname of the user you want to follow
fr: Pseudo de l’utilisateur que vous voulez suivre

en: Nickname or email address
fr: Pseudo ou adresse de courriel

en: No
fr: Non

en: No ID
fr: Aucun identifiant

en: No Jabber ID.
fr: Aucun identifiant Jabber

en: No attachments
fr: Aucune pièce jointe

en: No authorization request!
fr: Pas de requête d’autorisation !

en: No carrier selected.
fr: Aucun fournisseur sélectionné.

en: No code entered
fr: Aucun code entré

en: No configuration file found.
fr: Aucun fichier de configuration n'a été trouvé.

en: No confirmation code.
fr: Aucun code de confirmation.

en: No content!
fr: Aucun contenu !

en: No current status
fr: Aucun statut actuel

en: No email address.
fr: Aucune adresse courriel.

en: No file may be larger than %d bytes and the file you sent was %d bytes. Try to upload a smaller version.
fr: Un fichier ne peut pas être plus gros que %d octets et le fichier que vous avez envoyé pesait %d octets. Essayez d’importer une version moins grosse.

en: No group specified.
fr: Aucun groupe n’a été spécifié.

en: No id argument.
fr: Aucun argument d’identification.

en: No id.
fr: Aucun identifiant.

en: No incoming email address.
fr: Aucune adresse pour le courriel entrant.

en: No message text!
fr: Message sans texte !

en: No nickname
fr: Aucun pseudo

en: No nickname.
fr: Aucun pseudo.

en: No notice
fr: Aucun statut

en: No notice id
fr: Pas d’identifiant de statut

en: No one has posted a notice with a [hashtag](%%doc.tags%%) yet.
fr: Personne n'a encore posté un statuts avec une [marque](%%doc.tags%%).

en: No one is subscribed to you.
fr: Personne ne s'est abonné à vous.

en: No pending confirmation to cancel.
fr: Aucune confirmation à annuler.

en: No phone number.
fr: Aucun numéro de téléphone.

en: No profile id in request.
fr: Aucune identité de profil dans la requête.

en: No profile specified.
fr: Aucun profil n’a été spécifié.

en: No profile with that ID.
fr: Aucun profil ne correspond à cet identifiant.

en: No profile with that id.
fr: Aucun profil avec cet identifiant.

en: No recipient specified.
fr: Aucun destinataire n’a été spécifié.

en: No registered email address for that user.
fr: Aucune adresse courriel enregistrée pour cet utilisateur.

en: No results.
fr: Aucun résultat.

en: No return-to arguments
fr: Aucun argument de retour.

en: No size.
fr: Aucune taille

en: No status found with that ID.
fr: Aucun statut trouvé avec cet identifiant.

en: No status with that ID found.
fr: Aucun statut trouvé avec cet identifiant.

en: No such attachment.
fr: Pièce jointe non trouvée.

en: No such document.
fr: Document non trouvé.

en: No such file.
fr: Fichier non trouvé.

en: No such group
fr: Aucun groupe trouvé

en: No such group.
fr: Aucun groupe trouvé.

en: No such message.
fr: Message introuvable.

en: No such notice.
fr: Statut non trouvé.

en: No such page
fr: Page non trouvée

en: No such recovery code.
fr: Code de récupération non trouvé.

en: No such tag.
fr: Aucun marquage trouvé.

en: No such user.
fr: Utilisateur non trouvé.

en: No uploaded attachments
fr: Aucune pièce jointe importée

en: No user with that email address or username.
fr: Aucun utilisateur trouvé avec ce courriel ou ce nom.

en: None
fr: Aucun

en: Not a local user.
fr: Ceci n’est pas un utilisateur local.

en: Not a recovery code.
fr: Ceci n’est pas un code de récupération.

en: Not a registered user.
fr: Ceci n’est pas un utilisateur inscrit.

en: Not a supported data format.
fr: Format de données non supporté.

en: Not a valid Jabber ID
fr: Identifiant Jabber invalide.

en: Not a valid email address
fr: Adresse courriel invalide

en: Not a valid email address.
fr: Adresse courriel invalide.

en: Not a valid nickname.
fr: Pseudo invalide.

en: Not a valid people tag: %s
fr: Ce marquage est invalide : %s

en: Not a valid profile URL (no YADIS document or no or invalid XRDS defined).
fr: URL de profil invalide (aucun document YADIS ou définition XRDS invalide).

en: Not an image or corrupt file.
fr: Ceci n’est pas une image, ou c’est un fichier corrompu.

en: Not expecting this response!
fr: Réponse inattendue !

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Not found.
fr: Non trouvé.

en: Not logged in
fr: Aucune session ouverte

en: Not logged in.
fr: Non connecté.

en: Not subscribed!
fr: Pas abonné !

en: Notice Search
fr: Recherche de statut

en: Notice deleted.
fr: Avis supprimé.

en: Notice feed for %s (Atom)
fr: Flux des statuts de %s (Atom)

en: Notice feed for %s (RSS 1.0)
fr: Flux des statuts de %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for %s (RSS 2.0)
fr: Flux des statuts de %s (RSS 2.0)

en: Notice feed for %s group (Atom)
fr: Fil des avis du groupe %s (Atom)

en: Notice feed for %s group (RSS 1.0)
fr: Fil des avis du groupe %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for %s group (RSS 2.0)
fr: Fil des avis du groupe %s (RSS 2.0)

en: Notice feed for %s tagged %s (RSS 1.0)
fr: Fil des statuts pour %s marqués %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for tag %s (Atom)
fr: Flux des statuts pour le marquage %s (Atom)

en: Notice feed for tag %s (RSS 1.0)
fr: Flux des statuts pour le marquage %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for tag %s (RSS 2.0)
fr: Flux des statuts pour le marquage %s (RSS 2.0)

en: Notice has no profile
fr: Le statut n’a pas de profil

en: Notice license ‘%s’ is not compatible with site license ‘%s’.
fr: La licence des statuts « %s » n'est pas compatible avec la licence du site « %s ».

en: Notice marked as fave.
fr: Statut ajouté aux favoris.

en: Notice posted
fr: Statut publié

en: Notice too long - maximum is %d characters, you sent %d
fr: Avis trop long ! La taille maximale est de %d caractères ; vous en avez entré %d.

en: Notice with that id does not exist
fr: Aucun statut avec cet identifiant n’existe

en: Notices
fr: Statuts

en: Notices tagged with %s
fr: Statuts marqués avec %s

en: Notices tagged with %s, page %d
fr: Statuts marqués %s - page %d

en: Notices where this attachment appears
fr: Statuts sur lesquels cette pièce jointe apparait.

en: Notification off.
fr: Avertissements désactivés.

en: Notification on.
fr: Avertissements activés.

en: Nudge
fr: Clin d’œil

en: Nudge sent
fr: Clin d’œil envoyé

en: Nudge sent to %s
fr: Coup de code envoyé à %s

en: Nudge sent!
fr: Clin d’œil envoyé !

en: Nudge this user
fr: Envoyer un clin d’œil à cet utilisateur

en: Off
fr: Désactivé

en: Old password
fr: Ancien mot de passe

en: On
fr: Activé

en: Only
fr: Seulement

en: Only an admin can block group members.
fr: Seul un administrateur peut bloquer des membres du groupe.

en: Only an admin can make another user an admin.
fr: Seul un administrateur peut faire d’un autre utilisateur un administrateur.

en: Only an admin can unblock group members.
fr: Seul un administrateur peut débloquer les membres du groupes.

en: Only the sender and recipient may read this message.
fr: Ce message personnel ne peut être lu que par son expéditeur et son destinataire.

en: Only the user can read their own mailboxes.
fr: L’accès à cette boîte de réception est réservé à son utilisateur.

en: Optionally add a personal message to the invitation.
fr: Ajouter un message personnel à l’invitation (optionnel).

en: Options saved.
fr: Vos options ont été enregistrées.

en: Original
fr: Image originale

en: Other
fr: Autres

en: Other Settings
fr: Autres paramètres

en: Other options
fr: Autres options

en: Outbox
fr: Boîte d’envoi

en: Outbox for %s
fr: Boîte d’envoi de %s

en: Outbox for %s - page %d
fr: Boîte d’envoi de %s - page %d

en: Page notice
fr: Avis de la page

en: Partial upload.
fr: Transfert partiel.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password and confirmation do not match.
fr: Le mot de passe et sa confirmation ne correspondent pas.

en: Password change
fr: Modification du mot de passe

en: Password must be 6 chars or more.
fr: Le mot de passe doit contenir au moins 6 caractères.

en: Password must be 6 or more characters.
fr: Votre mot de passe doit contenir au moins 6 caractères.

en: Password recovery
fr: Récupération de mot de passe

en: Password recovery requested
fr: Récupération de mot de passe demandée

en: Password saved.
fr: Mot de passe enregistré.

en: Passwords don't match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Path
fr: Chemin

en: Path and server settings for this StatusNet site.
fr: Paramètres de chemin et serveur pour ce site StatusNet.

en: Path to locales
fr: Chemin vers les paramètres régionaux

en: Paths
fr: Chemins

en: Paths configuration
fr: Configuration des chemins

en: People
fr: Personnes

en: People %s subscribes to
fr: Abonnements de %s

en: People Search
fr: Recherche de personnes

en: People Tagcloud as self-tagged
fr: Nuage de mots clefs des personnes tel que définis par eux-même

en: People Tagcloud as tagged
fr: Nuage de mots clefs des personnes

en: People search
fr: Recherche de personnes

en: People subscribed to %s
fr: Abonnés de %s

en: Personal
fr: Personnel

en: Personal message
fr: Message personnel

en: Personal profile and friends timeline
fr: Profil personnel et flux des amis

en: Phone number, no punctuation or spaces, with area code
fr: Numéro de téléphone, sans ponctuation ni espaces, incluant le code régional

en: Pick a square area of the image to be the logo.
fr: Sélectionnez une zone de forme carrée sur l’image qui sera le logo.

en: Pick a square area of the image to be your avatar
fr: Sélectionnez une zone de forme carrée pour définir votre avatar

en: Please check these details to make sure that you want to subscribe to this user’s notices. If you didn’t just ask to subscribe to someone’s notices, click “Reject”.
fr: Veuillez vérifier ces détails pour vous assurer que vous souhaitez vous abonner aux statuts de cet utilisateur. Si vous n’avez pas demandé à vous abonner aux statuts de quelqu’un, cliquez « Rejeter ».

en: Popular
fr: Populaires

en: Popular notices
fr: Statuts populaires

en: Popular notices, page %d
fr: Statuts populaires - page %d

en: Post a notice when my Jabber/GTalk status changes.
fr: Publier un statut chaque fois que mon statut est modifié dans Jabber/GTalk

en: Post to
fr: Poster sur

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences saved.
fr: Préférences enregistrées

en: Preferred language
fr: Langue préférée

en: Preview
fr: Aperçu

en: Primary site navigation
fr: Navigation primaire du site

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Private
fr: Privé

en: Problem saving notice.
fr: Problème lors de l’enregistrement du statut.

en: Problem saving notice. Too long.
fr: Problème lors de l’enregistrement de l’avis ; trop long.

en: Problem saving notice. Unknown user.
fr: Erreur lors de l’enregistrement du statut. Utilisateur inconnu.

en: Profile
fr: Profil

en: Profile URL
fr: URL du profil

en: Profile URL ‘%s’ is for a local user.
fr: L’URL du profil ‘%s’ est pour un utilisateur local.

en: Profile design
fr: Conception de profil

en: Profile information
fr: Information de profil

en: Profile settings
fr: Paramètres du profil

en: Prohibit anonymous users (not logged in) from viewing site?
fr: Interdire aux utilisateurs anonymes (non connectés) de voir le site ?

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Public Stream Feed (Atom)
fr: Fil du flux public (Atom)

en: Public Stream Feed (RSS 1.0)
fr: Fil du flux public (RSS 1.0)

en: Public Stream Feed (RSS 2.0)
fr: Fil du flux public (RSS 2.0)

en: Public tag cloud
fr: Nuage de mots clefs public

en: Public timeline
fr: Flux public

en: Public timeline, page %d
fr: Flux public - page %d

en: Publish a MicroID for my Jabber/GTalk address.
fr: Publier un MicroID pour mon adresse Jabber/GTalk.

en: Publish a MicroID for my email address.
fr: Publier un MicroID pour mon adresse courriel.

en: Randomly during Web hit
fr: Au hasard lors des requêtes web

en: Recent tags
fr: Marquages récents

en: Recipient user not found.
fr: Destinataire non trouvé.

en: Recover
fr: Récupérer

en: Recover password
fr: Récupérer le mot de passe

en: Recovery code for unknown user.
fr: Code de récupération d’un utilisateur inconnu.

en: Register
fr: Créer un compte

en: Registration not allowed.
fr: Création de compte non autorisée.

en: Registration successful
fr: Compte créé avec succès

en: Reject
fr: Refuser

en: Reject this subscription
fr: Rejeter cette souscription

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Remote service uses unknown version of OMB protocol.
fr: Le service distant utilise une version inconnue du protocole OMB.

en: Remote subscribe
fr: Abonnement à distance

en: Remove
fr: Retirer

en: Replies
fr: Réponses

en: Replies feed for %s (Atom)
fr: Flux des réponses pour %s (Atom)

en: Replies feed for %s (RSS 1.0)
fr: Flux des réponses pour %s (RSS 1.0)

en: Replies feed for %s (RSS 2.0)
fr: Flux des réponses pour %s (RSS 2.0)

en: Replies to %1$s on %2$s!
fr: Réponses à %1$s sur %2$s !

en: Replies to %s
fr: Réponses à %s

en: Replies to %s, page %d
fr: Réponses à %s - page %d

en: Reply
fr: Répondre

en: Reply to %s sent
fr: Réponse à %s envoyée

en: Reply to this notice
fr: Répondre à ce statut

en: Report URL
fr: URL de rapport

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset back to default
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Restore default designs
fr: Restaurer les conceptions par défaut

en: SMS Phone number
fr: Numéro SMS

en: SMS Settings
fr: Paramètres SMS

en: SMS confirmation
fr: Confirmation SMS

en: SMS is not available.
fr: Les SMS ne sont pas disponibles.

en: SSL Server
fr: Serveur SSL

en: Same as password above
fr: Identique au mot de passe ci-dessus

en: Same as password above. Required.
fr: Identique au mot de passe ci-dessus. Requis.

en: Sandbox
fr: Bac à sable

en: Sandbox this user
fr: Mettre cet utilisateur dans un bac à sable

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save design
fr: Sauvegarder la conception

en: Save paths
fr: Impossible de définir l'utilisateur. Vous n'êtes probablement pas autorisé.

en: Save site settings
fr: Sauvegarder les paramètres du site

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for groups on %%site.name%% by their name, location, or description. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
fr: Recherchez des groupes sur %%site.name%% par leur nom, leur emplacement ou leurs intérêts. Séparez les termes de recherche par des espaces. Ils doivent contenir au moins 3 caractères.

en: Search for more groups
fr: Rechercher pour plus de groupes

en: Search for notices on %%site.name%% by their contents. Separate search terms by spaces; they must be 3 characters or more.
fr: Recherchez les statuts %%site.name%% par leur contenu. Séparez les termes de recherche par des espaces. Ils doivent contenir au moins 3 caractères.

en: Search for people on %%site.name%% by their name, location, or interests. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
fr: Recherchez des personnes dans %%site.name%% par leur nom, leur emplacement ou leurs intérêts. Séparez les termes de recherche par des espaces. Ils doivent contenir au moins 3 caractères.

en: Search for people or text
fr: Rechercher des personnes ou du texte

en: Search help
fr: Aide sur la recherche

en: Search results for "%s" on %s
fr: Résultat de la recherche pour « %s » sur %s

en: Search site
fr: Rechercher sur le site

en: Secondary site navigation
fr: Navigation secondaire du site

en: Seen anything interesting recently? You haven't posted any notices yet, now would be a good time to start :)
fr: Avez-vous vu quelque chose d’intéressant récemment ? Vous n’avez pas publié d’avis pour le moment, vous pourriez commencer maintenant :)

en: Select a carrier
fr: Sélectionnez un fournisseur de téléphone mobile

en: Select tag to filter
fr: Sélectionner une marque à filtrer

en: Send
fr: Envoyer

en: Send a direct message to this user
fr: Envoyer un message à cet utilisateur

en: Send a direct notice
fr: Envoyer un message direct

en: Send a notice
fr: Envoyer un statut

en: Send a nudge to this user
fr: Envoyer un clin d’œil à cet utilisateur

en: Send email to this address to post new notices.
fr: Écrivez à cette adresse courriel pour publier de nouveaux statuts.

en: Send me email when someone adds my notice as a favorite.
fr: Envoyez-moi un courriel quand un utilisateur ajoute un de mes statuts à ses favoris.

en: Send me email when someone sends me a private message.
fr: Envoyez-moi un courriel quand quelqu’un m’envoie un message personnel.

en: Send me email when someone sends me an "@-reply".
fr: Envoyez-moi un courriel quand quelqu’un m’envoie une réponse « @ ».

en: Send me notices of new subscriptions through email.
fr: Avertissez-moi par courriel des nouveaux abonnements.

en: Send me notices through Jabber/GTalk.
fr: Envoyez-moi les statuts par Jabber/GTalk.

en: Send me notices through SMS; I understand I may incur exorbitant charges from my carrier.
fr: Envoyez-moi les statuts par SMS ; je comprends que cela pourrait affecter ma facture de téléphonie mobile.

en: Send me replies through Jabber/GTalk from people I'm not subscribed to.
fr: Envoyez-moi par Jabber/GTalk les réponses des personnes auxquelles je ne suis pas abonné.

en: Server
fr: Serveur

en: Server to direct SSL requests to
fr: Serveur vers lequel rediriger les requêtes SSL

en: Session debugging
fr: Déboguage de session

en: Settings saved.
fr: Préférences enregistrées.

en: Shorten URLs with
fr: Raccourcir les URL avec

en: Show or hide profile designs.
fr: Afficher ou masquer les paramètres de conception.

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Sign up for a new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Silence this user
fr: Réduire cet utilisateur au silence

en: Site content license
fr: Licence du contenu du site

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site name must have non-zero length.
fr: Le nom du site ne peut pas être vide.

en: Site notice
fr: Notice du site

en: Site path
fr: Chemin du site

en: Site theme
fr: Thème du site

en: Site's server hostname.
fr: Nom d'hôte du serveur du site.

en: Snapshot frequency must be a number.
fr: La fréquence des instantanés doit être un nombre.

en: Snapshots
fr: Instantanés

en: Snapshots will be sent once every N web hits
fr: Les instantanés seront envoyés une fois tous les N requêtes

en: Snapshots will be sent to this URL
fr: Les instantanés seront envoyés à cette URL

en: Sometimes
fr: Quelquefois

en: Sorry, invalid invitation code.
fr: Désolé, code d’invitation invalide.

en: Sorry, no incoming email allowed.
fr: Désolé, la réception de courriels n’est pas permise.

en: Sorry, only invited people can register.
fr: Désolé ! Seules les personnes invitées peuvent s’inscrire.

en: Sorry, that is not your incoming email address.
fr: Désolé, ceci n’est pas votre adresse de courriel entrant.

en: Sorry, this command is not yet implemented.
fr: Désolé, cette commande n’a pas encore été implémentée.

en: Specify the name of the user to subscribe to
fr: Indiquez le nom de l’utilisateur auquel vous souhaitez vous abonner

en: Specify the name of the user to unsubscribe from
fr: Indiquez le nom de l’utilisateur duquel vous souhaitez vous désabonner

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status deleted.
fr: Statut supprimé.

en: StatusNet software license
fr: Licence du logiciel StatusNet

en: Subscribe
fr: S’abonner

en: Subscribe to a remote user
fr: S’abonner à un utilisateur distant

en: Subscribe to this user
fr: S’abonner à cet utilisateur

en: Subscribed
fr: Souscrit

en: Subscribed to %s
fr: Abonné à %s

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Subscription authorized
fr: Abonnement autorisé

en: Subscription rejected
fr: Abonnement refusé

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Subscriptions: %1$s
    Subscribers: %2$s
    Notices: %3$s
fr: Abonnements : %1$s
    Abonnés : %2$s
    Messages : %3$s

en: System error uploading file.
fr: Erreur système lors du transfert du fichier.

en: TOS
fr: CGU

en: Tag
fr: Marquer

en: Tag %s
fr: Marquage %s

en: Tag cloud
fr: Nuage de mots clefs

en: Tag user
fr: Marquer l’utilisateur

en: Tags
fr: Marquages

en: Tags for this attachment
fr: Marques de cette pièce jointe

en: Tags for this user (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
fr: Marquer cet utilisateur (séparer par des espaces ou des virgules)

en: Tags for yourself (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
fr: Marquages (tags) pour votre profil, séparés par des virgules ou des espaces

en: Tags in %s group's notices
fr: Marquages des statuts du groupe %s

en: Tags in %s's notices
fr: Marquages des statuts de %s

en: Text
fr: Texte

en: Text limit
fr: Limite de texte

en: Text search
fr: Recherche de texte

en: Text used for credits link in footer of each page
fr: Texte utilisé pour le lien de crédits au bas de chaque page

en: That address has already been confirmed.
fr: Cette adresse a déjà été confirmée.

en: That confirmation code is not for you!
fr: Ce code de confirmation n’est pas pour vous !

en: That email address already belongs to another user.
fr: Cette adresse courriel appartient déjà à un autre utilisateur.

en: That file is too big. The maximum file size is %s.
fr: Ce fichier est trop grand. La taille maximale est %s.

en: That is already your Jabber ID.
fr: Vous utilisez déjà cet idenfiant Jabber.

en: That is already your email address.
fr: Vous utilisez déjà cette adresse courriel.

en: That is already your phone number.
fr: Vous utilisez déjà ce numéro de téléphone.

en: That is not your Jabber ID.
fr: Ceci n’est pas votre identifiant Jabber.

en: That is not your email address.
fr: Ceci n’est pas votre adresse courriel.

en: That is not your phone number.
fr: Ceci n’est pas votre numéro de téléphone.

en: That is the wrong IM address.
fr: Cette adresse de messagerie instantanée est erronée.

en: That is the wrong confirmation number.
fr: Ce code de confirmation est incorrect.

en: That phone number already belongs to another user.
fr: Ce numéro de téléphone est déjà utilisé.

en: That status is not a favorite!
fr: Ce statut n’est pas un favori !

en: That user has blocked you from subscribing.
fr: Cet utilisateur vous a empêché de vous inscrire.

en: That's too long. Max message size is %d chars.
fr: C’est trop long ! La taille maximale du message est de %d caractères.

en: That's too long. Max notice size is %d chars.
fr: C’est trop long ! La taille maximale de l’avis est de %d caractères.

en: That’s a local profile! Login to subscribe.
fr: Ce profil est local ! Connectez-vous pour vous abonner.

en: The address "%s" has been confirmed for your account.
fr: L'adresse "%s" a été validée pour votre compte.

en: The address was removed.
fr: L’adresse a été supprimée.

en: The most popular notices on the site right now.
fr: Statuts les plus populaires sur le site en ce moment.

en: The name of your site, like "Yourcompany Microblog"
fr: Le nom de votre site, comme « Microblog de votre compagnie »

en: The server was unable to handle that much POST data (%s bytes) due to its current configuration.
fr: Le serveur n'a pas pu gérer autant de données de POST (%s octets) en raison de sa configuration actuelle.

en: The subscription has been authorized, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to authorize the subscription. Your subscription token is:
fr: L’abonnement a été autorisé, mais aucune URL de rappel n’a pas été passée. Vérifiez les instructions du site pour savoir comment compléter l’autorisation de l’abonnement. Votre jeton d’abonnement est :

en: The subscription has been rejected, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to fully reject the subscription.
fr: L’abonnement a été refusé, mais aucune URL de rappel n’a pas été passée. Vérifiez les instructions du site pour savoir comment refuser pleinement l’abonnement.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
fr: Le fichier importé dépasse le réglage MAX_FILE_SIZE qui a été précisé dans le formulaire HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
fr: Le fichier importé dépasse le réglage upload_max_filesize de php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr: Le fichier n’a été que partiellement importé.

en: Theme
fr: Thème

en: Theme directory
fr: Dossier des thèmes

en: Theme directory not readable: %s
fr: Dossier des thème non lisible : %s

en: Theme for the site.
fr: Thème pour le site.

en: Theme not available: %s
fr: Le thème n'est pas disponible : %s

en: Theme path
fr: Chemin des thèmes

en: Theme server
fr: Serveur de thèmes

en: There was a database error while saving your file. Please try again.
fr: Une erreur de base de données s’est produite pendant la sauvegarde de votre fichier. Veuillez réessayer.

en: There was a problem with your session token.
fr: Un problème est survenu avec votre jeton de session.

en: There was a problem with your session token.  Try again, please.
fr: Un problème est survenu avec votre jeton de session. Veuillez essayer à nouveau.

en: There was a problem with your session token. Try again, please.
fr: Un problème est survenu avec votre jeton de session. Veuillez essayer à nouveau.

en: These are most popular recent tags on %s
fr: Derniers marquages les plus populaires dans %s

en: These are the people who listen to %s's notices.
fr: Ces personnes suivent les statuts de %s.

en: These are the people who listen to your notices.
fr: Ces personnes suivent vos statuts.

en: These are the people whose notices %s listens to.
fr: Les statuts de ces personnes sont suivis par %s.

en: These are the people whose notices you listen to.
fr: Vous suivez les statuts de ces personnes.

en: These people are already users and you were automatically subscribed to them:
fr: Vous avez été automatiquement abonné aux utilisateurs suivants :

en: This confirmation code is too old. Please start again.
fr: Ce code de validation est périmé. Veuillez recommencer.

en: This is %%site.name%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
fr: %%site.name%% est un service de [micro-blogging](http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog) basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/).

en: This is %%site.name%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. [Join now](%%action.register%%) to share notices about yourself with friends, family, and colleagues! ([Read more](%%doc.help%%))
fr: Vous êtes sur %%site.name%% un service de [microblog] (http://fr.wikipedia.org/wiki/Microblog) basé sur le logiciel libre [StatusNet](http://status.net/). [Inscrivez-vous](%%action.register%%) pour partager des messages sur vous avec vos amis, famille et collègues ! ([Plus d’informations](%%doc.help%%))

en: This is a way to share what you like.
fr: C’est un moyen de partager ce que vous aimez.

en: This is the public timeline for %%site.name%% but no one has posted anything yet.
fr: Ceci est la chronologie publique de %%site.name%% mais personne n'a encore rien posté.

en: This is the timeline for %s and friends but no one has posted anything yet.
fr: Ceci est le flux pour %s et ses amis mais personne n’a rien posté pour le moment.

en: This is the timeline for %s but %s hasn't posted anything yet.
fr: C’est le flux de %s mais %s n’a rien publié pour le moment.

en: This is the timeline showing replies to %s but %s hasn't received a notice to his attention yet.
fr: Ceci est la chronologie des réponses à %s mais %s n'a encore reçu aucun statut à son intention.

en: This is your inbox, which lists your incoming private messages.
fr: Cette boîte de réception regroupe les messages personnels qui vous sont envoyés.

en: This is your outbox, which lists private messages you have sent.
fr: Cette boîte d’envoi regroupe les messages personnels que vous avez envoyés.

en: This link is useable only once, and is good for only 2 minutes: %s
fr: Ce lien n’est utilisable qu’une seule fois, et est valable uniquement pendant 2 minutes : %s

en: This method requires a POST or DELETE.
fr: Ce processus requiert un POST ou un DELETE.

en: This method requires a POST.
fr: Ce processus requiert un POST.

en: This notice is already a favorite!
fr: Ce statut a déjà été ajouté à vos favoris !

en: This notice is not a favorite!
fr: Ce statut n’est pas un favori !

en: This page is not available in a media type you accept
fr: Cette page n’est pas disponible dans un des formats que vous avez autorisés.

en: This person is subscribed to you: | These people are subscribed to you:
fr[0]: Cette personne est abonnée à vous :
fr[1]: Ces personnes sont abonnées à vous :

en: This status is already a favorite!
fr: Ce statut a déjà été ajouté à vos favoris !

en: This user doesn't allow nudges or hasn't confirmed or set his email yet.
fr: Cet utilisateur n’accepte pas les clins d’œil ou n’a pas encore validé son adresse courriel.

en: Tile background image
fr: Répéter l’image d’arrière plan

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Timezone not selected.
fr: Aucun fuseau horaire n’a été choisi.

en: To
fr: À

en: To subscribe, you can [login](%%action.login%%), or [register](%%action.register%%) a new  account. If you already have an account  on a [compatible microblogging site](%%doc.openmublog%%),  enter your profile URL below.
fr: Pour vous abonner, vous devez [ouvrir une session](%%action.login%%), ou [créer un nouveau compte](%%action.register%%). Si vous avez déjà un compte sur un [site de micro-blogging compatible](%%doc.openmublog%%), entrez l’URL de votre profil ci-dessous.

en: Too many aliases! Maximum %d.
fr: Trop d’alias ! Maximum %d.

en: Too many duplicate messages too quickly; take a breather and post again in a few minutes.
fr: Trop de messages en double trop vite ! Prenez une pause et publiez à nouveau dans quelques minutes.

en: Too many notices too fast; take a breather and post again in a few minutes.
fr: Trop de statuts, trop vite ! Prenez une pause et publiez à nouveau dans quelques minutes.

en: Top posters
fr: Utilisateurs les plus actifs

en: Try [searching for groups](%%action.groupsearch%%) and joining them.
fr: Essayez de [rechercher un groupe](%%action.groupsearch%%) et de vous y inscrire.

en: Try subscribing to more people, [join a group](%%action.groups%%) or post something yourself.
fr: Essayez de vous abonner à plus d’utilisateurs, de vous [inscrire à un groupe](%%action.groups%%) ou de publier quelque chose vous-même.

en: Turn background image on or off.
fr: Activer ou désactiver l’image d’arrière plan.

en: Turn on debugging output for sessions.
fr: Activer la sortie de déboguage pour les sessions.

en: Two user ids or screen_names must be supplied.
fr: Vous devez fournir 2 identifiants ou pseudos.

en: URL of the homepage or blog of the group or topic
fr: URL du site Web ou blogue du groupe ou sujet

en: URL of your homepage, blog, or profile on another site
fr: Adresse de votre site Web, blogue, ou profil dans un autre site

en: URL of your profile on another compatible microblogging service
fr: URL de votre profil sur un autre service de micro-blogging compatible

en: URL shortening service is too long (max 50 chars).
fr: Le service de réduction d’URL est trop long (50 caractères maximum).

en: URL used for credits link in footer of each page
fr: URL utilisée pour le lien de crédits au bas de chaque page

en: URLs
fr: URL

en: Unable to delete design setting.
fr: Impossible de supprimer les paramètres de conception.

en: Unable to save your design settings!
fr: Impossible de sauvegarder les préférences de conception !

en: Unable to save your design settings.
fr: Impossible de sauvegarder les parmètres de la conception.

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Unblock this user
fr: Débloquer cet utilisateur

en: Unblock user failed.
fr: Le déblocage de l’utilisateur a échoué.

en: Unblock user from group
fr: Débloquer l’utilisateur du groupe

en: Unexpected form submission.
fr: Soumission de formulaire inattendue.

en: Unexpected password reset.
fr: Réinitialisation inattendue du mot de passe.

en: Unknown action
fr: Action inconnue

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: Unknown language "%s"
fr: Langue « %s » inconnue

en: Unrecognized address type %s
fr: Type d’adresse non reconnu : %s

en: Unsandbox
fr: Sortir du bac à sable

en: Unsandbox this user
fr: Sortir cet utilisateur du bac à sable

en: Unsilence
fr: Sortir du silence

en: Unsilence this user
fr: Sortir cet utilisateur du silence

en: Unsubscribe
fr: Désabonnement

en: Unsubscribe from this user
fr: Ne plus suivre cet utilisateur

en: Unsubscribed
fr: Désabonné

en: Unsubscribed from %s
fr: Désabonné de %s

en: Unsupported format.
fr: Format non supporté.

en: Unsupported image file format.
fr: Format de fichier d’image non supporté.

en: Untitled page
fr: Page sans nom

en: Untitled section
fr: Section sans titre

en: Updates by SMS
fr: Suivi des statuts par SMS

en: Updates by instant messenger (IM)
fr: Suivi des statuts par messagerie instantanée

en: Updates favored by %1$s on %2$s!
fr: Mises à jour privilégiées par %1$s sur %2$s !

en: Updates from %1$s and friends on %2$s!
fr: Statuts de %1$s et ses amis dans %2$s!

en: Updates from %1$s on %2$s!
fr: Statuts de %1$s dans %2$s!

en: Updates from members of %1$s on %2$s!
fr: Mises à jour des membres de %1$s dans %2$s !

en: Updates matching search term "%1$s" on %2$s!
fr: mises à jour correspondant au(x) terme(s) « %1$s » sur %2$s !

en: Updates tagged with %1$s on %2$s!
fr: Mises à jour marquées avec %1$s dans %2$s !

en: Updates with "%s"
fr: Mises à jour avec « %s »

en: Upload
fr: Transfert

en: Upload an avatar
fr: Ajouter un avatar

en: Upload file
fr: Importer un fichier

en: Use SSL
fr: Utiliser SSL

en: Use defaults
fr: Utiliser les valeurs par défaut

en: Use fancy (more readable and memorable) URLs?
fr: Utiliser des jolies URL (plus lisibles et mémorable) ?

en: Use this form to add tags to your subscribers or subscriptions.
fr: Remplissez les champs suivants pour marquer vos abonnés ou vos abonnements.

en: Use this form to create a new group.
fr: Remplissez les champs ci-dessous pour créer un nouveau groupe :

en: Use this form to edit the group.
fr: Remplissez ce formulaire pour modifier les options du groupe.

en: Use this form to invite your friends and colleagues to use this service.
fr: Remplissez ce formulaire pour inviter vos amis et collègues à utiliser ce service.

en: Used only for updates, announcements, and password recovery
fr: Utilisé uniquement pour les mises à jour de statut, les avertissements, et la récupération de mot de passe

en: User
fr: Utilisateur

en: User ID
fr: ID de l’utilisateur

en: User actions
fr: Actions de l’utilisateur

en: User being listened to does not exist.
fr: L’utilisateur suivi n’existe pas.

en: User groups
fr: Groupes d’utilisateurs

en: User has blocked you.
fr: Cet utilisateur vous a bloqué.

en: User has no last notice
fr: Aucun statut récent pour cet utilisateur

en: User has no profile.
fr: Aucun profil ne correspond à cet utilisateur.

en: User is already blocked from group.
fr: Cet utilisateur est déjà bloqué pour le groupe.

en: User is already sandboxed.
fr: L'utilisateur est déjà dans le bac à sable.

en: User is already silenced.
fr: Cet utilisateur est déjà réduit au silence.

en: User is not a member of group.
fr: L’utilisateur n’est pas membre du groupe.

en: User is not blocked from group.
fr: Cet utilisateur n’est pas bloqué du groupe.

en: User is not sandboxed.
fr: L'utilisateur ne se trouve pas dans le bac à sable.

en: User is not silenced.
fr: L'utilisateur n'est pas réduit au silence.

en: User nickname
fr: Pseudo de l’utilisateur

en: User profile
fr: Profil de l’utilisateur

en: User settings for this StatusNet site.
fr: Paramètres des utilisateurs pour ce site StatusNet.

en: User without matching profile
fr: Utilisateur sans profil correspondant

en: Users self-tagged with %s - page %d
fr: Utilisateurs marqués &s - page %d

en: View profile designs
fr: Afficher les conceptions de profils

en: W
fr: O

en: Welcome text for new users (Max 255 chars).
fr: Texte de bienvenue pour les nouveaux utilisateurs (maximum 255 caractères).

en: Welcome to %1$s, @%2$s!
fr: Bienvenu à %1$s, %2$s !

en: What timezone are you normally in?
fr: Quel est votre fuseau horaire habituel ?

en: What's up, %s?
fr: Quoi de neuf, %s ?

en: When to send statistical data to status.net servers
fr: Quand envoyer des données statistiques aux serveurs status.net

en: When to use SSL
fr: Quand utiliser SSL

en: Where you are, like "City, State (or Region), Country"
fr: Indiquez votre emplacement, ex.: « Ville, État (ou région), Pays »

en: Whether to allow users to invite new users.
fr: S'il faut autoriser les utilisateurs à inviter de nouveaux utilisateurs.

en: Whether to handle sessions ourselves.
fr: S'il faut gérer les sessions nous-même.

en: Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and be the first to [post on this topic](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!
fr: Pourquoi ne pas [créer un compte](%%%%action.register%%%%) et être le premier à [poster sur ce sujet](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s) !

en: Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and then nudge %s or post a notice to his or her attention.
fr: Pourquoi ne pas [créer un compte](%%%%action.register%%%%) et ensuite envoyer un coup de coude à %s ou poster quelque chose à son intention.

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and [create the group](%%action.newgroup%%) yourself!
fr: Pourquoi ne pas [créer un compte](%%action.register%%) et [créer le groupe](%%action.newgroup%%) vous-même !

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to add a notice to your favorites!
fr: Pourquoi ne pas [créer un nouveau compte](%%action.register%%) et être le premier à ajouter un avis à vos favoris !

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to post one!
fr: Pourquoi ne pas [créer un compte](%%action.register%%) et être le premier à en poster un !

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to post!
fr: Pourquoi ne pas [créer un compte](%%action.register%%) et être le premier à poster !

en: With this form you can create  a new account. You can then post notices and link up to friends and colleagues.
fr: Avec ce formulaire vous pouvez créer un nouveau compte. Vous pourrez ensuite poster des statuts and et vous relier avec des amis et collègues.

en: Wrong image type for avatar URL ‘%s’.
fr: Format d’image invalide pour l’URL de l’avatar « %s ».

en: Yes
fr: Oui

en: You already blocked that user.
fr: Vous avez déjà bloqué cet utilisateur.

en: You and friends
fr: Vous et vos amis

en: You are a member of this group: | You are a member of these groups:
fr[0]: Vous êtes membre de ce groupe :
fr[1]: Vous êtes membre de ces groupes :

en: You are about to permanently delete a notice. Once this is done, it cannot be undone.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer définitivement un message. Une fois cela fait, il est impossible de l’annuler.

en: You are already a member of that group
fr: Vous êtes déjà membre de ce groupe

en: You are already a member of that group.
fr: Vous êtes déjà membre de ce groupe.

en: You are already logged in!
fr: Votre session est déjà ouverte !

en: You are already subscribed to these users:
fr: Vous êtes déjà abonné à ces utilisateurs :

en: You are banned from posting notices on this site.
fr: Il vous est interdit de publier des statuts dans ce site.

en: You are banned from sending direct messages.
fr: Il vous est interdit d'envoyer des messages directs.

en: You are not a member of any groups.
fr: Vous n'êtes pas membre d'aucun groupe.

en: You are not a member of that group.
fr: Vous n'êtes pas membre de ce groupe.

en: You are not a member of this group.
fr: Vous n'êtes pas membre de ce groupe.

en: You are not authorized.
fr: Vous n'êtes pas autorisé.

en: You are not subscribed to anyone.
fr: Vous n'êtes pas abonné(e) à personne.

en: You are not subscribed to that profile.
fr: Vous n'êtes pas abonné(e) à ce profil.

en: You are subscribed to this person: | You are subscribed to these people:
fr[0]: Vous êtes abonné à cette personne :
fr[1]: Vous êtes abonné à ces personnes :

en: You can engage other users in a conversation, subscribe to more people or [join groups](%%action.groups%%).
fr: Vous pouvez vous engager dans une conversation avec d'autres personnes, vous abonner à plus de gens ou [joindre des groupes](%%action.groups%%).

en: You can only delete local users.
fr: Vous pouvez seulement supprimer les utilisateurs locaux.

en: You can only tag people you are subscribed to or who are subscribed to you.
fr: Vous pouvez seulement marquer les personnes auxquelles vous êtes abonné(e) ou qui sont abonnées à vous.

en: You can receive SMS messages through email from %%site.name%%.
fr: Vous pouvez recevoir des messages SMS par courriel en provenance de %%site.name%%.

en: You can send and receive notices through Jabber/GTalk [instant messages](%%doc.im%%). Configure your address and settings below.
fr: Vous pouvez envoyer et recevoir des messages via [la messagerie instantanée](%%doc.im%%) Jabber/GTalk. Configurez votre adresse et vos paramètres ci-dessous.

en: You can try to [nudge %s](../%s) from his profile or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
fr: Vous pouvez essayer de [donner un coup de coude à %s](../%s) depuis son profil ou [poster quelque chose à son intention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).

en: You can try to [nudge %s](../%s) or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
fr: Vous pouvez essayer de [faire un clin d’œil à %s](../%s) ou de [publier quelque chose à son attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)

en: You can try to nudge %s or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
fr: Vous pouvez essayer de faire un clin d’œil à %s ou de [publier quelque chose à son attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).

en: You can update your personal profile info here so people know more about you.
fr: Vous pouvez mettre à jour les informations de votre profil pour qu’on en sache plus à votre sujet.

en: You can upload a background image for the site. The maximum file size is %1$s.
fr: Vous pouvez importer une image d'arrière plan pour ce site. La taille maximale du fichier est de %1$s.

en: You can upload a logo image for your group. The maximum file size is %s.
fr: Vous pouvez choisir un logo pour votre groupe. La taille maximale du fichier est de %s.

en: You can upload your personal avatar. The maximum file size is %s.
fr: Vous pouvez associer un « avatar » (image personnelle) à votre profil. La taille maximale du fichier est de %s.

en: You can use the local subscription!
fr: Vous pouvez utiliser l’abonnement local.

en: You can't register if you don't agree to the license.
fr: Vous devez accepter les termes de la licence pour créer un compte.

en: You can't send a message to this user.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer de messages à cet utilisateur.

en: You cannot delete users.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer des utilisateurs.

en: You cannot make changes to this site.
fr: Vous ne pouvez pas faire de modifications sur ce site.

en: You cannot sandbox users on this site.
fr: Vous ne pouvez pas mettre des utilisateur dans le bac à sable sur ce site.

en: You cannot silence users on this site.
fr: Vous ne pouvez pas réduire des utilisateurs au silence sur ce site.

en: You cannot unfollow yourself!
fr: Vous ne pouvez pas ne plus vous suivre vous-même !

en: You have a new posting address on %1$s.
    
    Send email to %2$s to post new messages.
    
    More email instructions at %3$s.
    
    Faithfully yours,
    %4$s
fr: Une nouvelle adresse vous a été attribuée pour publier vos statuts dans %1$s.
    
    Écrivez à %2$s pour mettre à jour votre statut.
    
    Plus d’info : %3$s.
    
    Amicalement vôtre,
    %4$s

en: You have been banned from subscribing.
fr: Il vous avez été interdit de vous abonner.

en: You have been blocked from that group by the admin.
fr: Vous avez été bloqué de ce groupe par l’administrateur.

en: You have been identified. Enter a new password below.
fr: Vous avez été identifié. Entrez un nouveau mot de passe ci-dessous.

en: You have no private messages. You can send private message to engage other users in conversation. People can send you messages for your eyes only.
fr: Vous n’avez pas de messages privés. Vous pouvez envoyer des messages privés pour démarrer des conversations avec d’autres utilisateurs. Ceux-ci peuvent vous envoyer des messages destinés à vous seul(e).

en: You have no subscribers. Try subscribing to people you know and they might return the favor
fr: Vous n’avez pas d’abonnés. Essayez de vous abonner à des gens que vous connaissez et ils pourraient vous retourner la faveur.

en: You haven't blocked that user.
fr: Vous n'avez pas bloqué cet utilisateur.

en: You haven't chosen any favorite notices yet. Click the fave button on notices you like to bookmark them for later or shed a spotlight on them.
fr: Vous n’avez pas choisi d’avis favori pour le moment. Cliquez sur le bouton favori sur les avis que vous aimez pour les mémoriser à l’avenir ou les mettre en lumière.

en: You may not delete another user's status.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le statut d’un autre utilisateur.

en: You may wish to run the installer to fix this.
fr: Vous pouvez essayer de lancer l’installeur pour régler ce problème.

en: You must be an admin to edit the group
fr: Seuls les administrateurs d’un groupe peuvent le modifier.

en: You must be logged in to create a group.
fr: Vous devez ouvrir une session pour créer un groupe.

en: You must be logged in to edit a group.
fr: Vous devez ouvrir une session pour modifier un groupe.

en: You must be logged in to invite other users to use %s
fr: Vous devez ouvrir une session pour inviter d’autres utilisateurs dans %s

en: You must be logged in to join a group.
fr: Vous devez ouvrir une session pour rejoindre un groupe.

en: You must be logged in to leave a group.
fr: Vous devez ouvrir une session pour quitter un groupe.

en: You must have a valid contact email address
fr: Vous devez avoir une adresse de courriel de contact valide.

en: You must set an SSL server when enabling SSL.
fr: Vous devez définir un serveur SSL quand vous activez SSL.

en: You must specify a parameter named 'device' with a value of one of: sms, im, none
fr: Vous devez spécifier un paramètre « device » avec une des valeurs suivantes : sms, im, none

en: You will be notified when your invitees accept the invitation and register on the site. Thanks for growing the community!
fr: Un avertissement vous sera envoyé quand vos invités auront accepté votre invitation et se seront inscrits sur le site. Merci de faire grandir notre communauté !

en: You're not listening to anyone's notices right now, try subscribing to people you know. Try [people search](%%action.peoplesearch%%), look for members in groups you're interested in and in our [featured users](%%action.featured%%). If you're a [Twitter user](%%action.twittersettings%%), you can automatically subscribe to people you already follow there.
fr: Vous ne suivez les avis de personne pour le moment, essayez de vous abonnez à des gens que vous connaissez. Essayez la [recherche de personnes](%%action.peoplesearch%%), cherchez les membres de groupes auquels vous vous intéressez et nos [utilisateurs en vedette](%%action.featured%%). Si vous êtes un [utilisateur de Twitter](%%action.twittersettings%%), vous pouvez vous abonner automatiquement aux gens auquels vous êtes déjà abonné là-bas.

en: You've been nudged by %s
fr: Vous avez reçu un clin d’œil de %s

en: Your incoming messages
fr: Vos messages reçus

en: Your nickname on this server, or your registered email address.
fr: Votre pseudo sur ce serveur, ou l’adresse courriel que vous avez enregistrée.

en: Your sent messages
fr: Vos messages envoyés

en: a few seconds ago
fr: il y a quelques secondes

en: about %d days ago
fr: il y a %d jours

en: about %d hours ago
fr: il y a %d heures

en: about %d minutes ago
fr: il y a %d minutes

en: about %d months ago
fr: il y a %d mois

en: about a day ago
fr: il y a 1 jour

en: about a minute ago
fr: il y a 1 minute

en: about a month ago
fr: il y a 1 mois

en: about a year ago
fr: il y a environ 1 an

en: about an hour ago
fr: il y a 1 heure

en: at
fr: chez

en: content type
fr: type de contenu

en: description is too long (max %d chars).
fr: la description est trop longue (%d caractères maximum).

en: from
fr: de

en: groups on %s
fr: groupes sur %s

en: in context
fr: dans le contexte

en: license.
fr: licence.

en: saveSettings() not implemented.
fr: saveSettings() n’a pas été implémentée.

en: showForm() not implemented.
fr: showForm() n’a pas été implémentée.

en: unimplemented method
fr: méthode non implémentée
